quinta-feira, 26 de novembro de 2009

XI Circuito Catarinense de Xadrez Rápido

XI Circuito Catarinense de Xadrez Rápido



A 8ª etapa do XI Circuito Catarinense de Xadrez Rápido, acontecerá na cidade de Florianópolis no dia 28/11/2009, o ritmo de jogo está previsto para 21Min KO, acima de 180 jogadores, as duas primeiras rodadas terão um ritmo de 16Min KO. A etapa vai acontecer no restaurante universitário da Universidade Federal de Santa Catarina (RU-UFSC), haverá almoço pelo preço 5 reais. __________________________________________________________________


Saída Pantanal da UFSC ________________________________________________________________Entrada do RU (Restaurante Universitário) dentro da UFSC _______________________________________________________________
De 16Min KO até 60Min KO é considerado xadrez rápido, abaixo disto é considerado xadrez relâmpago, portanto, tem outras regras.

As inscrições podem ser feitas atráves de e-mail, você pode confirir o folder no site da FCX, clicando em atualizações.

Para quem vai chegar na sexta e passar a noite na capital, poderá participar as 19hs da 11ª Etapa do Circuito de Xadrez Relâmpago de Florianópolis - 27/11/2009, que irá acontecer no Clube de Xadrez de Florianópolis, Rua Anita Garibalde, 79 Edíficio Miguel Daux, Salas 704/705, centro, ao custo de 12 reais para não-sócios e 5 reais para sócios, o ritmo de jogo será de 5Min KO, portanto, será utilizadas regraz de xadrez relâmpago.

CXF

segunda-feira, 23 de novembro de 2009

Jogos Abertos de Santa Catarina

Primeiramente, gostaria de dar um boa noite a todos os leitores do XadrezSC, e informa-los que o site não ficou desatualizado, apenas não havia o que postar, pois não houve torneio a nível estadual de tal importância.


Os Jogos Abertos de Santa Catarina ocorreu em Chapecó, e a modalidade de xadrez teve sua conclusão no dia 20/11/2009, contamos com a participação de grandes xadrezistas, tais como:



GM Alexand Fier 2653 - Equipe Concórdia
GM André Diamant 2493 - Equipe Rio do Sul
MI Felipe El Debs 2480 - Equipe Concórdia
MI Rodrigo Disconzi 2374 - Equipe Joinville
MF Roberto Brito Molina 2340 - Equipe Concórdia
MF Charles Gauche - 2346 - Equipe Blumenau
MF Renan Levy da Costa 2305 - Equipe Joinville
MF Alvaro Aranha 2294 - Equipe Rio do Sul
MF Silvio Cunha 2285 - Equipe Joinville
WMI Regina Ribeiro 2073 - Equipe Blumenau
WMF Juliana Terao 2168 - Equipe Rio do Sul
WMF Vanessa Feliciano 2191 - Equipe Rio do Sul
WMF Paula Delai 2044 - Equipe Concórdia


GM Alexand Fier 2653 - Equipe Concórdia _______________________________________________________________


GM André Diamant 2493 - Equipe Rio do Sul _________________________________________________________________



MI Felipe El Debs 2480 - Equipe Concórdia


_______________________________________________________________









MI Rodrigo Disconzi 2374 - Equipe Joinville


_______________________________________________________________





MF Roberto Brito Molina 2340 - Equipe Concórdia ________________________________________________________________





MF Charles Gauche - 2346 - Equipe Blumenau


______________________________________________________________










MF Renan Levy da Costa 2305 - Equipe Joinville


_________________________________________________________________






MF Alvaro Aranha 2294 - Equipe Rio do Sul ____________________________________________________________








MF Silvio Cunha 2285 - Equipe Joinville _________________________________________________________________




WMI Regina Ribeiro 2073 - Equipe Blumenau


________________________________________________________________




WMF Juliana Terao 2168 - Equipe Rio do Sul ___________________________________________________________________




WMF Paula Delai 2044 - Equipe Concórdia _________________________________________________________________



WMF Vanessa Feliciano 2191 - Equipe Rio do Sul
_________________________________________________________________
Atenção: as fotos dos jogadores mostrados acimas estão disponíveis no site da federação catarinense de xadrez, e o XadrezSC não se responsabiliza por seu conteúdo.
_________________________________________________________________
A equipe campeã foi Rio do Sul com 21,5 pontos, cujo a ordem dos tabuleiros era:
1- Nilo Feliciano
2- André Diamant
3- Alvaro Zimmermann Aranha Filho
4- Rodrigo Akira Terao
5- Guilherme Deola Borges
6- Diogo Luiz De Oliveira
A equipe campeã no feminino foi Concórdia:
1- =//=//=//=//=//
2- Cristina Valcarenghi
3- Paula Fernanda Delai
4- Fabiana Fracasso
5- Marciane Prior
6- Marcela Kuhn

quarta-feira, 28 de outubro de 2009

11º Circuito Catarinense de Xadrez Rápido - 7ª etapa

Ocorreu no dia 17 de Outubro 09, a 7ª etapa do 11º Circuito Catarinense de Xadrez Rápido, o mesmo foi realiza em Águas Mornas, pelo clube de xadrez de São José, devido a um problema de organização, os resultados demoraram a serem postados e por isso só estou trazendo a notícia integral hoje.

O campeão da categoria superior foi Alfeu Junior Varela Bueno, com 6,5/7.


Em segundo lugar da categoria superior ficou Marco Aurelio Zaror Cord, tabém com 6,5/7, porém, seu desempate era inferior.



Tivemos 8 participantes de Florianópolis, com 4 bons resultados, dentre eles Vinícius Rios Fuck 3º colocado geral e campeão sub-18 superior, Marcelo Nascimento Pomar, adulto, superior 9º colocado do geral, Gilson Chrestani, Senior, campeão senior e 10º colocado geral superior, e eu, Marcus Vinícius Machado Alves, 5º colocado geral e campeão sub-16 especial.
_________________________________________________________________


Marcelo Pomar

_______________________________________________________________

Gilson
_________________________________________________________________

Vinícius Fuck

__________________________________________________________________

Marcus Vinícius M. Alves (Eu- dono do xadrezSC)
_______________________________________________________________

Abaixo vou postar alguma fotos que tirem do torneio em Águas mornas, desculpem se a qualidade não é muito boa, pois foram tiradas de um telefone celular de 2.0 Mega Pixels

Marcelo Pomar

Vinícius Fuck


Cristopher


Salão de entrada da Igreja


Salão de entrada da Igreja

Marcelo Pomar
Claudionor Pirola

Karolyne Taiane da Cruz


Amanda Pall Dull

Claudionor Pirola
______________________________________________________________
Leitores do XadrezSC, provalvelmente amanhã (29/10/2009), estarei postando os resultados dos circuitos de xadrez relâmpago e rápido de Florianópolis, e mais alguns nóticias sobre o Jasc e um circuito de xadrez relâmpago online que estou organizando junto ao Lucas Carlesso, jogador por Joinville.

terça-feira, 20 de outubro de 2009

Circuitos de Xadrez de Florianópolis

(8ª Etapa de Xadrez relãmpago)

Irá ocorrer no dia 23/10, sexta-feira, a 10ª etapa de xadrez relâmpago de Florianópolis, e no dia 24/10, sábado, a 6ª etapa de xadrez rápido de Florianópolis, as etapas ocorrerão no clube de xadrez de Florianópolis, confira os regulamentos do circuito clicando aqui.

Quem está liderando as etapas de Rápido é José Fuck, seguido de Daniel Brandão, e as etapas de relâmpago está sendo liderada por Vinícius Fuck, seguido de Marcelo Pomar.





(José Fuck - Atual Líder das etapas de rápido)




_________________________________________________________________________________






(Daniel Brandão - Atual 2º colocado das etapas de xadrez rápido)



____________________________________________________________________________________





(Vinícius Fuck - Atual líder das etapas de xadrez relâmpago)


____________________________________________________________________________________










(Marcelo Pomar - Atual 2º colocado das etapas de xadrez relâmpago)


_______________________________________

Também foi iniciado o 3º Pré-Jasc, tendo como o objetivo preparar os atletas para o JASC (Jogos Abertos de Santa Catarina). O Pré-Jasc está contando com a participação de 6 atletas, dentre os quais, 2, representarão Tubarão, e 4, representarão Florianópolis. O ritmo de jogo é de 2 Horas KO num Schuring de turno único.

___________________________________________________________________

E ocorreu neste fim sábado passado 17/10/2009, a 7ª etapa do XI Circuito Catarinense de Xadrez Rápido, porém, devido a problemas Técnicos da organização do torneio, os resultados ainda não chegaram ao site da FCX, embora o torneio tenha acontecido em Águas Mornas, foi organizado pelo Clube de Xadrez de São José, e dentro de poucos dias estarei postando os resultados oficiais na página do XadrezSC junto de algumas fotos do torneio. Apenas posso adiantar para vocês, que eu, Marcus Vinícius Machado Alves, fui campeão do Sub-16 Masc. Especial, e Vinícius Rios Fuck, campeão Sub-18 Masc. Superior.

(Salão da Igreja aonde ocorreu o rápido - Foto tirada por mim, na proxima atualização eu posto as outras fotos junto dos resultados.)

segunda-feira, 12 de outubro de 2009

XI Circuito Catarinense de Xadrez Rápido - 7ª Etapa











Irá ocorrer no dia 17/10/2009, a 7ª Etapa do Circuito Catarinense de xadrez rápido, a etapa vai ser em Águas Mornas-SC, no salão Igreja Sagrado coração de Jesus - centro -, o ritmo de jogo deverá ser de 21 minutos KO, caso compareçam ao evento mais de 180 pessoas em alguma categoria, serão 9 rodadas, neste caso, as 2 primeiras rodadas terão o tempo de reflexão de 16 minutos KO, este torneio irá valer rating FCX.





Quem está Liderando o torneio é Charles Gauche:











Seguido do Alfeu Junior Varela Bueno em 2º Lugar do Circuito:











A foto abaixo mostra a igreja de Águas Mornas aonde ocorrerá o evento.




quinta-feira, 1 de outubro de 2009

55º Campeonato Catarinense Absoluto

Foto: da esquerda para a direita
................Kaiser Luís Mafra (2º Colocado)
...Haroldo Cunha dos Santos (1º Colocado)
..............César H. Umetsubo (3º Colocado)




Ocorreu neste final de semana 26 e 27 de dezembro a semifinal 4 para o estadual de Santa Catarina com 47 jogadores, contamos com participação de 9 atletas que representam Florianópolis, entre eles, 3 professores da Academia de Xadrez de Florianópolis, também Treinadores da Equipe de Base.

O campeão foi Haroldo Cunha dos Santos, como já estava classificado para a final, a vaga ficou do 2º até o 4º colocado, em 2º ficou Kaiser Luiz Mafra, em 3º Cesar H. Umetsubo (Professor da academia de xadrez de Florianópolis), em 4º Marcelo Nascimento Pomar (Treinador de Florianópolis também), Daniel Brandao Mariani atual campeão de Florianópolis e também treinador das equipes de base ficou em 14º.

Eu fiz uma miséria de 1,5 após entregar duas partidas completamente ganhas, ficando em 41º.

O feminino teve 18 competidoras, Mayla Blodorn, federada por São Paulo foi a campeã, como, segundo o regulamento do torneio, para ser classificada para a final, teria de ser federado(a) por Santa Catarina, a vaga ficou do 2º ao 4º, em 2º Jaqueline Pamplona Corrêa, 3º Amanda Carolina de Mello, em 4º Karina Daniela Kanzler, no feminino contamos com a participação de 2 atletas federadas por Santa Catarina, Karoliny Taiane da Cruz, ficou em 7º lugar, e a outra atleta participante por Florianópolis, pediu para que retirasse-mos seu nome e colocação do site por motivos pessoais.




Confira abaixo o vídeo da 5ª Rodada, filmado por Nicolas Lanzone, atleta de base de Florianópolis.


video

Fim do Match Entre Fier e Mequinho


Olá a todos os leitores do blog XadrezSC, primeiramente gostaria de pedir desculpa a todos pela demora a atualização do Blog, é que estive participando de um torneio este fim de semana, e estou tendo que estudar para umas provas do colégio... O resultado no qual acabou o MATCH entre GM Fier e GM Mecking foi de 2x2, sendo uma vitória para cada lado e dois empates... Como eu havia falado num post anterior, o match estaria valendo rating internacional FIDE, como houve um empate, é provável, que o GM Alexandr Fier, federado por Santa Catarina perca rating, pois teria o rating mais alto.
2ª Partida:
3ª Partida:
4ª Partida:

quinta-feira, 24 de setembro de 2009

MATCH GM Henrique Mecking 0 X 1 GM Alexandr Fier




Está ocorrendo o Match entre o Gm Federado por Santa Catarina Alexandr Fier e o GM Henrique Mecking em uma disputa de 4 partidas, valendo rating FIDE....., o match está sendo disputado em São Paulo com o tempo de reflexão de 1H:30 Min + 30 Sec, séra disputado em 4 partidas, a primeira partida ocorreu ontem (23/09/2009) as 19 Hr, haverá uma hoje (24/09/2009) no mesmo horario, 19 Hrs, e as duas últimas partidas ocorrerão no fim de semana (sábado e domingo) as 9Hr da manhã ambas...



o endereço certinho do local é no Teatro do Colégio Santa Cruz , Rua Orobó, 277 — Alto de Pinheiros, SP, SP, a entrada é GRÁTIS!, haverá no local também o MI Mauro de Souza analizando as partidas ao vivo.






A primeira partida ocorreu ontem e é ponto no bolso para SC, Fier garante sua primeira vitória, de brancas..., confira a partida abaixo









Algumas fotos do MATCH:







Assim que as partidas forem ocorrendo, estarei postando para vocês acompanharem..., este fim de semana talvez haja um atrazo na publicação de postagens pois estarei disputando um torneio em São Bento do Sul..., me desejem boa sorte ;-P....

terça-feira, 22 de setembro de 2009

Treinador de Florianópolis é campeão do ZONAL - SC

(A foto acima mostra Daniel Brandão se concentrando para jogar contra Alexandr Fier)



Ocorreu neste fim de semana (19 e 20) o Zonal SC do Brasileiro Absoluto da CBX, em curitibanos, Daniel Brandão Mariani, atual campeão de Florianópolis, treinador das equipes de base em OLESC e Joguinhos, conseguiu fazer invictamente 6,0/7,0 possíveis, empatando apenas com Antonio Carlos Banbino Filho e com Juliano Artemiro Zonta (2º lugar), outro destaque foi Marcelo Nascimento Pomar (8º Lugar), também xadrezista federado por SC que joga por Florianópolis, vice-campeão da cidade, e treinador das equipes de baze junto com o Daniel Brandão, Contamos também com a participação de Vinícius Rios Fuck (19ºlugar), atleta de base para Joguinhos por Florianópolis.





Marcelo Pomar
_______________________________

Daniel Brandão(Brancas) Vinícius Rios Fuck (Pretas)

_________________________________
Daniel Brandão